В ФКУ СИЗО-1 Великого Новгорода состоялся «родительский день» для осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обеспечения

30.06.2014
«Родительский день» - это мероприятие, когда положительно зарекомендовавшим себя осужденным предоставляется возможность дополнительный раз увидеть своих родных и близких, а для самих родителей – шанс увидеть жизнь осужденных сыновей изнутри, ознакомиться с условиями их быта по ту сторону охраняемых стен с колючей проволокой.

До сегодняшнего дня в УФСИН России по Новгородской области подобное мероприятие проводилось ежегодно только в одном подразделении – исправительной колонии №7 п. Панковка и было его визитной карточкой. В этом году добрую традицию, которую когда-то начал начальник ИК-7, а ныне полковник внутренней службы в отставке Владимир Карагодин, решили подхватить и в других учреждениях. И первым стал следственный изолятор.

Отряд хозяйственного обеспечения, в котором согласно ст. 77 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, остаются отбывать наказание те, кто ранее не был осужден и приговорен к исправительной колонии общего режима, а также успешно прошел медицинское и психологическое обследование, сегодня насчитывает 41 осужденного. Однако родственники смогли приехать только к 10-ти.

Мамы и папы, братья, сестры, жены и даже дети смогли дополнительный раз увидеть тех, кого с нетерпением ждут дома. Встреча началась в актовом зале учреждения с объятий и поцелуев, а также слез радости и грусти одновременно. Осужденные встречали гостей чаем и собственноручно приготовленными пирогами с разными начинками. Родственникам администрация учреждения тоже разрешила привезти гостинцы: торты, пирожные, конфеты, сладости. В такой "полудомашней" обстановке за чашкой чая происходило общение.

- Мы очень рады видеть вас на этом мероприятии, - поприветствовал родственников и.о. начальника ФКУ СИЗО-1 капитан внутренней службы Интигам Сулейманов. – Подобное мероприятие проводится в СИЗО впервые, и от того, как оно пройдет, какой резонанс будет иметь среди вас, осужденных и общественности, мы будем делать вывод, стоит ли продолжать эту традицию.

Символичным стало и то, что филиал Вечерней (сменной) общеобразовательной школы при ФКУ СИЗО-1 в этом году окончили первые выпускники из отряда хозяйственного обеспечения. Ранее в филиале обучались только несовершеннолетние подследственные и обвиняемые. Однако несколько лет назад было организовано и обучение для тех, кто оставался отбывать наказание в СИЗО. Трое осужденных получили аттестаты о среднем общем образовании.

- Всегда на выпускных вечерах в обычных школах, когда вручают аттестаты выпускникам, присутствуют родители, чтобы порадоваться за детей и поздравить их, - сказал заведующий филиалом Вечерней школы при СИЗО-1 Николай Устинов. – Наши выпускники обычно лишены такой возможности, но сегодня администрация учреждения пошла нам на встречу и разрешила на данном мероприятии вручить аттестаты выпускникам. К сожалению, к ним не смогли приехать родственники, но все мы знаем, что чужих детей не бывает, поэтому прошу поддержать их и поздравить с получением первого документа об образовании.

Под аплодисменты гостей и всех присутствующих Николай Устинов вместе с и.о. начальника учреждения Интигамом Сулеймановым вручили аттестаты выпускникам. Осужденные, в свою очередь, в лице Николая Васильевича поблагодарили весь педагогический состав школы за полученные знания.

Далее гостям была предоставлена возможность посмотреть, в каких условиях проживают отбывают наказание осужденные. Небольшими группами они ходили в отряд, посмотрели столовую, спортзал, помещения, где непосредственно проживают их близкие.

- Конечно, воображение рисовало совсем другое, - поделилась впечатлениями Ольга Афанасьева, мама одного из осужденных. – Казалось, что будет все намного мрачнее и ужаснее, а тут и спортзал, и школа, и церковь, и общежитие, не скажешь, что как в пионерском лагере, но с армией сравнить можно. Только не выйти никуда и стены очень давят, но ведь это следственный изолятор. Спасибо огромное администрации учреждения за данное мероприятие, после того, как увидела все собственными глазами, на сердце стало намного легче, спать буду намного спокойнее, но лучше сюда не попадать. И за лишнее свидание с сыновьями тоже огромное спасибо.

В завершение гостей ждал еще один подарок: один из осужденных исполнил несколько душевных песен под гитару, а другой очень проникновенно прочитал стихотворение «Узник» А.С.Пушкина: «Сижу за решеткой в темнице сырой… Пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края…». И каждый из родственников в душе желал, чтобы это «пора» наступило поскорее. И это обоснованно: так как все, кто остается отбывать наказание в отряде хозяйственного обеспечения, зарекомендовали себя как вставшие на путь исправления, имеют примерное поведение и все шансы освободиться условно-досрочно.









Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.07.2014 13:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе