В ИК-4 (г. Валдай) открылось общежитие отряда для отбывания наказания в облегченных условиях

19.05.2016

Право перерезать красную ленту было предоставлено заместителю начальника ФКУ ИК-4 подполковнику внутренней службы Сергею Игнатчику и заместителю начальника ИК-4 майору внутренней службы Александру Абрамову.

Сергей Александрович поприветствовал собравшихся гостей и рассказал, что уже завтра в данное помещение заселятся 55 осужденных, состоящих в отряде с облеченными условиями отбывания наказания. Всего же лимит наполнения общежития 62 человека.

Это те осужденные, которые встали на путь исправления, отличаются правопослушным поведением, трудятся на производстве или по хозяйственному обеспечению колонии, участвуют в культурной и спортивной жизни учреждения.

В рамках мероприятия обряд освящения помещения провел Благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов.

- С помощью Божьей пусть все, кто будет проживать в этих стенах, стремятся к здоровью и чистоте души нашей, - подчеркнул в своей проповеди Отец Игорь.

В свою очередь, Сергей Игнатчик выразил огромную благодарность Отцу Игорю от руководства, личного состава ИК-4, а также осужденных, отбывающих наказание в колонии, за многолетнее сотрудничество и возможность общаться с представителем духовенства. Сергей Александрович подчеркнул, что статистика учреждения показывает, что осужденные, которые посещают церковь, допускают в три раза меньше нарушений режима.

Ремонт общежития был начат в 2013 году и продолжался три года по мере поступления финансирования. Общая сумма средств, затраченных на ремонт, составила около 3000000 рублей. Основные работы производились силами осужденных, отбывающих наказание в колонии. Был произведен капитальный ремонт кровли, полностью перепроектировано и перестроено крыльцо здания, произведена внутренняя отделка, установлены металлопластиковые окна, установлена новая мебель.

Надо отметить, что все основные строительные материалы и мебель изготовлены на производстве ИК-4 или учреждений уголовно-исполнительной системы области. Например, межкомнатные двери; столы, лавки, стулья, кухонная мебель – продукция ИК-4, а металлические одноярусные кровати – привезены из ИК-9 п. Парфино.

В новом помещении предусмотрены все необходимые условия для нормальной жизнедеятельности осужденных, проведения с ними воспитательных мероприятий, организации досуга. Кроме спальных помещений здесь созданы комнаты воспитательной работы, комната для приема пищи с большим холодильником и микроволновой печью, душевая, где установлена стиральная машинка и благодаря новому автономному бойлеру всегда есть горячая вода.

На локальной территории общежития есть место для отдыха, установлена беседка, в планах руководства – оформить территорию живыми цветами по принципу медицинского фитодизайна. Сейчас данный вопрос обсуждается с психологами учреждения.

- Условия здесь очень приближены к домашним, - поделились впечатлениями первые жильцы общежития, осужденные Виктор Степанов и Алексей Яковлев, которые также принимали участие в ремонте здания в качестве маляров-штукатуров. – Преимуществ очень много: и ремонт, и все новенькое, и стиральная машинка, и постоянное наличие горячей воды: пришел с работы побрился-помылся, как говорится, и не надо ждать банного дня! Но самое главное, что в секциях всего от 5 до 8 человек и одноярусные кровати, так как в старых общежитиях секции на 20 человек и кровати двухъярусные. Это добавляет человеку личное пространство, от которого испытываешь защищенность и психологический комфорт!

Также надо сказать, что на базе отряда осужденных с облегченными условиями отбывания наказания открыт Центр исправления осужденных. Новгородская область участвует в реализации масштабного проекта ФСИН России по апробации Центров исправления осужденных. Это совершенно новый подход к воспитанию, исправлению и ресоциализации осужденных.

Вся работа центра построена на принципе оказания индивидуальной адресной помощи осужденным, а улучшенные бытовые и социальные условия стали дополнительным стимулом для их законопослушного поведения. Особое внимание уделяется организации социальной защиты и созданию условий для успешного возвращения в общество.

Но главное - обеспечивается комплексный подход по организации и проведению с осужденными воспитательной, социальной и психологической работы. Напомним, в отряде с осужденными работает только начальник отряда, а в Центре - сотрудники различных служб учреждения: начальник центра, заместитель, а также психолог. Эти работники закреплены за осужденными данного центра и работают с ними постоянно с подъема до отбоя.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.05.2016 06:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе