На всероссийском совещании обсудили вопросы взаимодействия УИС с религиозными конфессиями

15.02.2018

По инициативе ФСИН России в режиме видеоконференцсвязи прошел расширенный круглый стол на тему «Проблемы духовного окормления осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в уголовно-исполнительной системе». В нем приняли участие сотрудники УИС, представители власти и духовенство традиционных религиозных конфессий, отвечающее за тюремное служение.

УФСИН России по Новгородской области представляли начальник территориального органа Михаил Девятов, помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС Виктор Кузьмин, представители заинтересованных отделов и служб, кроме того был приглашен Благочинный Новгородского округа настоятель Покровского собора Великого Новгорода председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев.

В настоящее время организации работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию лиц, находящихся в местах лишения свободы, уделяется большое внимание. Многие годы уголовно-исполнительная система осуществляет взаимодействие с основными традиционными для нашей страны религиозными конфессиями, такими, как Русская Православная церковь, Центральное Духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Федерация еврейских общин России, Буддийская традиционная Сангха России. И у каждой религиозной конфессии цель – оказать содействие преступившему закон, помочь справиться с трудной жизненной ситуацией, преобразить его душу и уберечь от дальнейших проступков.

В учреждениях УФСИН России по Новгородской области священнослужители проводят большую работу по духовному окормлению лиц, находящихся в местах лишения свободы. Помимо различных религиозных обрядов, они проводят лекции, индивидуальные беседы, обеспечивают молитвенные комнаты и храмы церковной утварью, иконами и религиозной литературой.

В подразделениях регионального УФСИН действует 3 храма и 3 молитвенных комнаты, а также два помещения для осуществления обрядов осужденными мусульманского вероисповедания.

Обсудили на круглом столе и работу по духовному окормлению несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Поделились собравшиеся и опытом по социальной реабилитации и постпенитенциарной адаптации бывших осужденных

Отметим, одной из главных задач по взаимодействию уголовно-исполнительной системы и религиозных конфессий является духовное выздоровление людей, отбывающих наказание, и возвращение их в общество полноценными гражданами.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы взаимодействия исправительных учреждений с религиозными организациями, перспективы их развития. Участники поделились передовым опытом в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостями, опасности вовлечения несовершеннолетних осужденных в криминальную субкультуру. Именно религиозное воздействие на осужденных в период лишения свободы формирует благоприятный морально-психологический климат, который положительно влияет на порядок и взаимоотношения между осужденными.

По словам пенитенциарных сотрудников региона, священники посещают колонии не реже раза в месяц. Церковные таинства всегда дополняются индивидуальной разъяснительной работой: все, имеющие потребность в пастырском наставлении, могут обратиться за советом и молитвенной поддержкой. Именно духовно-нравственное просвещение осужденных помогает им в успешной ресоциализации, их дальнейшей общественной адаптации и реабилитации.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.02.2018 12:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе