Сотрудники отдела специального назначения «Русич» почтили память своего погибшего товарища

13.11.2018

13 ноября, в день создания отдела специального назначения, командир, сотрудники и ветераны «Русича» по традиции посетили Западное кладбище Великого Новгорода, где возложили цветы на могилу Сергея Герасимова, бойца спецназа, трагически погибшего при выполнении служебного долга в Чеченской республике.

Сергей родился 13 января 1974 года. Окончив новгородскую среднюю школу № 10, он прервал учёбу в техникуме электронной промышленности для того, чтобы его как можно быстрее призвали на военную службу. Служил в воздушно-десантных войсках. Уволившись в запас, сменил голубой берет на краповый: его зачислили в отряд специального назначения «Русич» тогда еще УИН по Новгородской области. В совершенстве овладел всеми видами стрелкового оружия, освоил азы рукопашного боя и стал инструктором штурмового отделения…

В одной из командировок на Северный Кавказ 16 марта 2000 года ОСН «Русич» понес невозвратимую потерю. В тяжелейшем бою при штурме населенного пункта Комсомольское и ликвидации бандформирования полевого командира Гелаева погиб младший лейтенант внутренней службы Сергей Герасимов.

- Боевики предприняли попытку прорыва как раз на том участке, где оборону держал и наш спецназ, - вспоминает начальник ОСН «Русич» полковник внутренней службы Владимир Кудрявцев. - Сергей прикрывал разгрузку автомобиля с боеприпасами, накрывая своим огнем огневые точки боевиков. Его тоже пристреляли. Выстрелом из гранатомета боевики попали в стену дома, за которой находилась его боевая позиция. Он погиб на месте...

За проявленную отвагу, мужество и героизм при выполнении служебно-боевого задания в составе оперативной группы МЮ РФ на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации № 1808 от 27 октября 2000 года Сергей награжден Орденом Мужества (посмертно). Его имя навечно занесено в Книгу Почета УФСИН России по Новгородской области.

В память о Сергее Герасимове отдел специального назначения учредил открытый турнир по рукопашному бою, спорту, который так любил и пропагандировал в Великом Новгороде С.Герасимов. Сегодня он пользуется популярностью не только у бойцов специальных подразделений уголовно-исполнительной системы, но и других силовых структур Северо-Запада и России, также в нем принимают участие представители спортивных клубов.

В спецназе «Русич» есть уголок, где собраны личные вещи Сергея Герасимова, газетные вырезки о его жизни и подвиге, документальные свидетельства о пройденном отделом боевом пути на Северном Кавказе. Ежегодно в день гибели Сергея Герасимова и день образования отдела специального назначения «русичи» возлагают цветы на могилу товарища.

Еще одна могила, которую сотрудники ОСН «Русич» всегда посещают, приезжая на Западное кладбище - Игоря Панко. Игорь служил в отделе недолго, с 1998 по 2001 год, был начальником отделения обеспечения, и запомнился бойцам, как профессиональный сотрудник и надежный товарищ. В 2001-м, когда Игорь Панко в составе отряда находился в командировке в Чеченской республике, ему предложили очень хорошую и оплачиваемую работу на «гражданке». Он согласился, но спустя всего год трагически погиб. Новгородцы помнят жуткую историю с убийствами директоров и поджогом магазина бытовой техники «Эльдорадо»... Одним из них был Игорь Панко...

- Они были простыми и надежными... Словом, настоящими, нормальными мужиками, - каждый раз говорят бойцы «Русича» о своих товарищах.

Бойцы спецназа на могиле Сергея Герасимова

Бойцы спецназа на могиле Сергея Герасимова

Бойцы спецназа на могиле Игоря Панко


Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.11.2018 06:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе