Подведены итоги регионального этапа конкурса православной иконописи среди осужденных «Явление»

14.11.2018

Мероприятие проводилось среди осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новгородской области, в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

В этом году осужденные должны были предоставить работы на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

В состав экспертной комиссии по конкурсной оценке поступивших произведений вошли председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев, начальник УФСИН России по Новгородской области Михаил Девятов, заместитель начальника Александр Оселков, помощник начальника УФСИН по работе с верующими Александр Круглов, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Виктор Кузьмин, старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными Сергей Филиппов.

Участие в мероприятии приняли пять учреждений уголовно-исполнительной системы Новгородской области. Члены жюри единодушно пришли к мнению, что каждая из представленных на экспертную оценку работ несет в себе особое духовное переживание, которое хотел выразить автор, создавая свое произведение.

Но для участия в финале, который пройдет в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, с учетом техники выполнения работы и определенной смысловой нагрузки, формирующей национальное самосознание и воспитывающей уважение к историческому наследию православной культуры, был отдан приоритет работе «Схимник» Сергея Лаврентьева из ФКУ ЛИУ-3 (г. Боровичи). Надо отметить, что в прошлом году в конкурсе иконописи среди осужденных также первое место заняла икона «Спас Нерукотворный» Сергея Лаврентьева.

Вместе с работой Сергея Лаврентьева на финал конкурса будут направлены работы «Духовность» Григория Алентьева из ФКУ ИК-7 (п. Панковка) и «Росток» Вячеслава Доровского из ФКУ ИК-9 (п. Парфино).

Подведение итогов смотра и награждение победителей традиционно состоится с 27 по 31 января 2019 года во время Рождественских образовательных чтений. Авторам лучших произведений, победивших на основном этапе смотра, будут вручены грамоты Синодального отдела, финалистам смотра присуждаются звания лауреатов трёх степеней.

Отметим, что за последние пять лет представленные работы от Новгородской области дважды были особо отмечены комиссией, а авторам были вручены почётные грамоты.

Всероссийский смотр религиозной деятельности осуждённых проводится в УФСИН России по Новгородской области ежегодно с 2013 года. Смотр имеет два направления, которые чередуются в зависимости от года: по чётным годам – это конкурсы православной живописи осужденных «Явление», а по нечётным - конкурсы православной иконописи «Канон». Основной целью мероприятий является исправление личности осуждённых путём их духовно-нравственного просвещения.

Подвеление итогов конкурса живописи среди осужденных "Явление"

Подвеление итогов конкурса живописи среди осужденных "Явление"

Подвеление итогов конкурса живописи среди осужденных "Явление"



Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.11.2018 15:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе