Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции отмечают 100-летие

07.05.2019

7 мая сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Новгородской области отмечают профессиональный праздник – 100 лет с момента образования учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества.

Напомним, что прообразом уголовно-исполнительных инспекций являлись Бюро принудительных работ, впервые созданные при губернских и областных отделах юстиции в соответствии с циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38. В связи с расширением применения альтернативных лишению свободы мер наказания, а также с целью повышения значимости и престижа службы в уголовно-исполнительных инспекциях приказом начальника Федеральной службы исполнения наказаний от 18 декабря 2006 года № 822 7 мая объявлено Днём работников уголовно-исполнительных инспекций.

В настоящее время УИИ, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, исполняют наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы, домашний арест. Кроме этого, осуществляет контроль за поведением: условно осужденных, беременных женщин и лиц, имеющих малолетних детей, которым судами вынесены отсрочки исполнения наказания.

В течение календарного года по учетам уголовно-исполнительной инспекции Новгородской области в среднем проходит около 5000 осужденных, что превышает количество осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

На территории Новгородской области функционирует ФКУ УИИ и 5 межмуниципальных филиалов. Численный состав сотрудников УИИ составляет 60 человек, большинство из которых женщины. Это сплоченный, профессиональный коллектив, в котором присутствует грамотная работа руководителя и чёткая исполнительская дисциплина сотрудников УИИ и филиалов.

Во всех подразделениях УИИ организовано тесное и отлаженное взаимодействие с районными отделами внутренних дел в вопросах осуществления контроля за осужденными по месту жительства, работы и учёбы; на достаточно высоком уровне организовано взаимодействие с судами области и органами прокуратуры; идет четкое взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам трудоустройства осуждённых к исправительным и обязательным работам.

В последние годы в УИИ развивается всестороннее использование современных средств надзора и контроля за осужденными к ограничению свободы и исполнению меры пресечения в виде домашнего ареста, улучшается материально-техническая база. По показателям работы уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Новгородской области неоднократно занимает первые места в рейтинге по России.

Перед сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции стоит сложная и многоплановая задача формирования нравственного поведения осужденных и снижение вероятности повторных преступлений.

Успешное решение поставленных задач требует от сотрудника профессионального мастерства, умения применять современные технические средства надзора и контроля, активно взаимодействовать со всеми органами государственной власти, правоохранительными структурами региона, с руководителями предприятий и организаций на самых различных уровнях. Они должны быть требовательными, но чуткими, уметь ладить с людьми, поддерживать их в нужный момент.

Каждодневная, самоотверженная и целенаправленная работа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, зачастую невидимая для широкой общественности, вносит весомый вклад в укрепление безопасности граждан нашего государства.

Руководство и весь личный состав УФСИН России по Новгородской области поздравляют сотрудников уголовно-исполнительной инспекции с юбилеем и желают здоровья, неиссякаемой энергии, семейного благополучия, хорошего настроения и успехов в такой нелегкой, но очень важной и нужной работе!

100 лет уголовно-исполнительной инспекции ФСИН России



Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.06.2019 03:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе