Сотрудник отдела по конвоированию Павел Шевелев принял участие в церемонии передачи для захоронения на малой родине останков трех красноармейцев, найденных поисковиками экспедиции «Долина» в этом году

12.12.2019

Церемония передачи останков и личных вещей красноармейцев состоялась в Зале воинской славы Великого Новгорода. Важный груз принял начальник штаба поисковой экспедиции Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа Алексей Буравлев.

Поясним, данный центр реализует проект «Дорога домой» и доставляет бойцов, поднятых на полях сражений Великой Отечественной войны, к местам их захоронения и для передачи родственникам. Ведь чаще всего родным погибших приходится проделывать неблизкий путь, чтобы забрать останки, при этом не исключаются и трудности при перевозке такого груза в общественном транспорте. Проект «Дорога домой» как раз призвана помочь поисковикам и родственникам погибших.

Один из воинов был обнаружен поисковыми отрядами «Сокол» и «Скиф», в составе которого числится Павел Шевелев, в районе деревни Князево Старорусского района в мае этого года. Установлено, что это Николай Игнатович Проценко, 1908 года рождения, красноармеец 23 гвардейской стрелковой дивизии 68 гвардейского стрелкового полка, уроженец Ставропольского края, с. Алексеевка. Убит 29 ноября 1942 года.

- Записка с данными о бойце была обнаружена в гильзе патрона, - рассказал Павел. - Помимо основного медальона, красноармеец продублировал свои данные еще и на другом листке. Знал, что его ждет мать и желал, чтобы в случае гибели ей точно передали информацию. Останки бойца сохранились очень плохо, а вот записку на листке, спрятанном в гильзе, мы смогли прочесть.

К сожалению, в селе Алексеевка сообщили, что семья Проценко давно выехала, и родственники воина так и не отыскались. Но администрация Ставропольского края пообещала поисковикам принять останки земляка и захоронить их на родине с воинскими почестями.

Еще два бойца Красной Армии были найдены поисковиками отряда «Новгородец». Василий Васильевич Рубцов, 1906 года рождения, красноармеец 180 стрелковой дивизии 21 стрелкового полка, уроженец Сталинградской области, д. Тюхменевка был убит 7 апреля 1942 года близ д. Борисово Старорусского района. Николай Сергеевич Беседин, 1922 года рождения, связист 21 стрелкового полка 28 гвардейской стрелковой дивизии, уроженец г. Свободный Амурской области. Поисковики смогли связаться и с родственниками бойцов.

Напомним, что Павел Шевелев уже 7 лет совместно с поисковым отрядом «Скиф» проводит немало времени в новгородских лесах и болотах, разыскивая погибших красноармейцев, которые больше 70 лет лежат в земле. Безымянные, но не забытые.

Предыдущий материал можно прочитать здесь.

Церемония передачи для захоронения на малой родине останков трех красноармейцев, найденных поисковиками

Церемония передачи для захоронения на малой родине останков трех красноармейцев, найденных поисковиками

Церемония передачи для захоронения на малой родине останков трех красноармейцев, найденных поисковиками

Церемония передачи для захоронения на малой родине останков трех красноармейцев, найденных поисковиками



Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.12.2019 06:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе